Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Здание детского сада построено по типовому проекту, двухэтажное, состоящее из двух двухэтажных блоков, с одноэтажной пристройкой (бассейн). Общая площадь — 1757,6 м2.  Здание оснащено системой противопожарной сигнализации, световым табло «Выход», видеонаблюдением.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому, туалету обеспечен посредством сопровождающего лица или с помощью родителей (законных представителей). Вызов сотрудника детского сада по телефону: 25-30-42.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  Имеется медицинский кабинет и процедурный.  В штате учреждения имеется старшая медицинская сестра. Медицинское обслуживание осуществляется по договору  с детской городской поликлиникой КГУБУЗ «Уссурийская ЦГБ», в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников (профосмотры). Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум ДОУ. Целью  ПМПК является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.  В сложных ситуациях воспитанники с родителями направляются на дальнейшее обследование в ПМПК. В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники ДОУ не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в дошкольном учреждении  нет.

Разработан и действует сайт детского сада — http://ussur-ds11.edu.ru. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Безопасные сайты для детей:

Сетевичок.рф — твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

http://www.friendlyrunet.ru /— Фонд «Дружественный Рунет»

http://www.microsoft.com

www.apkpro.ru. — электронный курс программы «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет

http://www.tvidi.ru/ — Твиди

www.mirbibigona.ru/ — «Страна друзей»

http://www.smeshariki.ru/ — Смешарики

http://www.solnet.ee/ — Солнышко

http://www.1001skazka.com — «1001 сказка»

http://www.murzilka.org/ — Сайт журнала «Мурзилка

http://www.teremoc.ru — Детский сайт «ТЕРЕМОК» с развивающими играми, загадками, ребусами, мультфильмами

www.ladushki.ru — Сайт для малышей и малышек. Мультфильмы, азбука, счет, рисунки

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В нашем детском саду  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— мультимедийная установка  (проектор, экран, ноутбук — музыкальный зал);

— музыкальные центры (музыкальный зал).

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательной деятельности на общих основаниях, в том числе с имеющимся в  детском саду оборудованием.

В МБДОУ создана предметно-развивающая образовательная среда.

Оборудованы:

  • музыкальный зал;  
  • физкультурный зал
  • кабинет учителя-логопеда;
  • методический кабинет;
  • групповые помещения;
  • отдельные спальни;
  • медицинский  кабинет;
  • процедурный кабинет.

Помещения групповых комнат и учебных помещений соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
На территории образовательного учреждения для детей имеются:

  • 9 игровых площадок;
  • 9 прогулочных веранд;
  • цветники;
  • огород.

Материально-техническая база оснащена современными средствами и оборудованием. В наличии имеются: компьютеры, мультимедийный проектор, фотоаппарат, факс,  DVD-проигрыватели, телевизоры, принтеры, ксероксы, сканеры, подключение по сети Интернет.

В группах, музыкальном и  физкультурном зале имеется  инвентарь для занятий с детьми (мячи, обручи, гимнастические ленты, скакалки, маты, музыкальные инструменты и прочее). Группы оснащены детской игровой мебелью, развивающими  и дидактическими играми, строительным игровым материалом, детской литературой, театральными ширмами, игрушками.

В методическом  кабинете имеется  методическая литература, программно – методические пособия.

Предметно — развивающая среда обеспечивает всю полноту детской деятельности и личности ребенка, полноценное физическое, эстетическое,
познавательное и социальное развитие детей. Она отвечает всем необходимым требованиям: приближенность к домашней обстановке, соответствие возрастным особенностям, вариативность, полифункциональность, учет гендерных особенностей, доступность, безопасность, открытость и др.

В детском саду очень комфортно, уютно; в группах новая современная мебель, предметно-развивающая среда пополнена достаточным количеством развивающих игр, много разнообразного дидактического материала, помогающего успешно решать педагогические задачи.

На  территории  МБДОУ находятся  площадки  со  спортивно-игровым  оборудованием, беседками, песочницами, и другими малыми архитектурными формами.

В коридорах и групповых помещениях размещены «Уголок для родителей», «Уголок для педагогов», галерея детского творчества,  тематические стенды.